Lot 4785: Jägerbüchse, 1. Hälfte 19. Jhdt.

Fine Antique and Modern Firearms

by Hermann Historica GmbH

October 29, 2016

Munich, Bavaria, Germany

  • Jägerbüchse, 1. Hälfte 19. Jhdt.

Description: Gezogener Lauf im Kaliber 17,5 mm, auf der Oberseite eingeschobene Standkimme, rechts an der Mündung einteilige Befestigungsschiene für den Hirschfänger. Aptiertes Perkussionsschloss, Schlossgang müde. Nussholzvollschaft mit Messinggarnitur und Kolbenfach. Auf dem Kolbenhals Daumenblech mit graviertem, hessischem Löwen. Eiserner Ladestock mit Messingdopper. Eisenteile fleckig und stellenweise leicht narbig, Schaft stellenweise mit Wurmlöchern und bestoßen, Vorderschaft rechts mit Ausbesserungen. Länge 110 cm.

Condition Report: III

Notes: Hessen-Darmstadt