Lot 4770: Jägerbüchse, deutsch um 1800

Fine Antique and Modern Firearms

by Hermann Historica GmbH

October 29, 2016

Munich, Bavaria, Germany

Description: Gezogener Lauf im Kaliber 16,5 mm, Seele rau, auf dem Schwanzschraubenblatt bezeichnet "91". Aptiertes Perkussionsschloss, Stecherabzug, Schlossgang defekt. Nussholzschaft mit Messinggarnitur und späterem Dioptersockel auf dem Kolbenhals, Riss im Bereich des vorderen Riemenbügels, Kolbenfachdeckel gerissen und mit kleiner Fehlstelle. Eiserner Ladestock mit Messingdopper, anhängender, gerissener Schulterriemen. Länge 104 cm. Zivil weitergeführte Jägerbüchse.

Condition Report: III

Notes: Deutschland allgemein