WE'VE CHANGED OUR NAME
is now

To celebrate, we’ve enhanced our site with
larger images and browsing by category to help
you easily find what you’re passionate about.
Remember to update your bookmarks.
Get Started »

Lot 1: JAN HENDRIX, Del Silencioso Mar del Sur. Delirio Interno, Firmada. Serigrafía 30 / 100, 67 x 58 cm

Modern Art Auction

by Morton Casa de Subastas

October 11, 2012

Mexico DF, Mexico

Jan Hendrix (1949-) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Description: JAN HENDRIX
Del Silencioso Mar del Sur. Delirio Interno
Firmada.
Serigrafía 30 / 100
(N. Maasbree, Holanda, 1949 - )
Jan Hendrix ha renovado el paisaje. Su postura plástica, fresca y actualizada se interesa por una expresión propia del espacio físico y orgánico. Tomando como rango de referencia desde el microcosmos hasta la amplitud de vistas de escenarios del globo terráqueo. En su trabajo aborda, expresa y recompone el paisaje desde un ángulo nuevo y no escatima en materiales ni métodos para reinterpretarlo. Hendrix recompone y a la vez continúa con la tradición paisajista. Sigue mirando el paisaje con el entusiasmo de los románticos y naturistas del siglo XIX, con esa pasión profunda por descubrir y conocer.
Véase: LARA ELIZONDO, Lupina. 'Jan Hendrix' Resumen Pintores y Pintura Mexicana. México. Promoción de Arte Mexicano. Julio-Agosto 2007. pp. 5-15. Año 12 No.88.
67 x 58 cm

Title