Lot 1: JAN HENDRIX, Del Silencioso Mar del Sur. Delirio Interno, Firmada. Serigrafía 30 / 100, 67 x 58 cm

Modern Art Auction

by Morton Casa de Subastas

October 11, 2012

Mexico DF, Mexico

Jan Hendrix (1949-) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Description: JAN HENDRIX
Del Silencioso Mar del Sur. Delirio Interno
Firmada.
Serigrafía 30 / 100
(N. Maasbree, Holanda, 1949 - )
Jan Hendrix ha renovado el paisaje. Su postura plástica, fresca y actualizada se interesa por una expresión propia del espacio físico y orgánico. Tomando como rango de referencia desde el microcosmos hasta la amplitud de vistas de escenarios del globo terráqueo. En su trabajo aborda, expresa y recompone el paisaje desde un ángulo nuevo y no escatima en materiales ni métodos para reinterpretarlo. Hendrix recompone y a la vez continúa con la tradición paisajista. Sigue mirando el paisaje con el entusiasmo de los románticos y naturistas del siglo XIX, con esa pasión profunda por descubrir y conocer.
Véase: LARA ELIZONDO, Lupina. 'Jan Hendrix' Resumen Pintores y Pintura Mexicana. México. Promoción de Arte Mexicano. Julio-Agosto 2007. pp. 5-15. Año 12 No.88.
67 x 58 cm

Title