Lot 56: Jan van den Hecke Kwaremont, 1620 - Anvers,1684 Guirlande de fleurs entourant une fontaine Toile

Old Master & 19th Century Art

by Artcurial

November 14, 2016

Jan "van den" (1620) Hecke (1620-1684) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Description: Jan van den Hecke Kwaremont, 1620 - Anvers,1684
Guirlande de fleurs entourant une fontaine
Toile
Porte un monogramme 'DS' (lié) en bas vers la droite et une date '1646(?)'
(Quelques restaurations anciennes)

A garland of flowers around an fountain, oil on canvas, by J. van den Hecke
h: 105 w: 80 cm

Provenance : Collection "Midleton" (sic), Londres, selon Lannoy ;
Acquis chez Lannoy, 14 rue Lafayette à Paris, par les ancêtres du propriétaire actuel le 6 juin 1885 ;
Collection particulière, Paris

Commentaire : Inscrit comme membre de la guilde d'Anvers en 1642, Jan van den Hecke part en Italie cette même année et y reste au moins douze ans. De retour en Flandres, il reçoit des commandes de l'archiduc Léopold-Guillaume (inventoriées dès 1659) et du duc de Bracciano. Il est l'auteur de natures mortes influencées par Jan David de Heem et de guirlandes florales très proches de celles de Daniels Seghers. Comme ce dernier, il compose des bouquets en feston autour d'un médaillon central. Ici, dans une niche, il a placé une fontaine dont la vasque est en orfèvrerie et dont la forme rappelle les créations de Johannes Lutma. La source est symbole de régénération continuelle de la vie. Chez Seghers, le choix de chaque espèce de fleurs et leur symbolique sont codés et reliés à l'iconographie de la Contre-Réforme et de la dévotion jésuite, mais chez ses élèves l'aspect décoratif l'emporte. Ces tableaux étaient accrochés en hauteur sur les piliers des églises.
Parmi les compositions de Jan van den Hecke avec un motif entouré de fleurs, citons les tableaux du musée de l'Ermitage à Saint-Pétersbourg (avec son pendant de guirlandes de fruits), ou l'Allégorie de l'Ouïe à la Villa Vauban à Luxembourg.

Nous remercions Monsieur Fred Meijer de nous avoir indiqué l'attribution de cette toile qu'il situe après 1660 (communication électronique en date du 23 juin 2016).