Lot 74: Jan Vlug Paire de grandes lampes à poser Marbre noir et laiton à patine can

Belgium Art & Design

by Cornette de Saint-Cyr-Bruxelles

December 12, 2016

Bruxelles, Belgium

Description: Jan Vlug Paire de grandes lampes à poser Marbre noir et laiton à patine canon de fusiL. Paar lampen Zwart marmer en canon de fusil messing. Circa 1970. H.107 cm

Literature: Bibliographie/Bibliografie: Modèle similaire reproduit dans: Frans Defour, l'Art du Meuble en Belgique au XXe siècle, de Horta à nos jours , Edition Lannoo, 1979. p.139.