Lot 766: Janschka, Fritz - - Joyce, James. Ulysses-Alphabet zu ausgewählten Passagen

Rare & Valuable Books, Modern Art, Prints & Photographs

by Nosbüsch & Stucke GmbH

November 5, 2016

Fasanenstraße 28, Berlin, Germany

  • Janschka, Fritz - - Joyce, James. Ulysses-Alphabet zu ausgewählten Passagen

Description: Janschka, Fritz - - Joyce, James. Ulysses-Alphabet zu ausgewählten Passagen aus dem Roman. Mit 26 signierten Original-Farbradierungen von Fritz Janschka. Frankfurt am Main/Berlin/Wien, Propyläen, (1973). Unpaginiert. 49 x 35 cm. Original-Leinenband mit weißgeprägtem Deckeltitel auf montiertem Lederschild in Original-Leinenkassette mit weißgeprägtem Rückentitel auf montiertem Lederschild (leicht angestaubt und etwas fleckig, minimal berieben).
Epreuve d'Artist-Exemplar des äußerst seltenen Graphikwerks, das in einer Gesamtauflage von 75 Stück (15 EA + 60) erschien. Hier im Druckvermerk als "E.A." bezeichnet, jedoch nicht vom Künstler signiert. - Sämtliche lose einliegenden Farbradierungen auf Zerkallbütten wurden von Janschka signiert, datiert und als "E.A." bezeichnet. - Tadellos.

Artist or Maker: Joyce, James.