Lot 767: Janssen, Horst. Hokusai´s Spaziergang. Über das Zeichnen der Natur. Traktat

Rare & Valuable Books, Modern Art, Prints & Photographs

by Nosbüsch & Stucke GmbH

November 5, 2016

Fasanenstraße 28, Berlin, Germany

Horst Janssen (1929-1995) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Description: Janssen, Horst. Hokusai´s Spaziergang. Über das Zeichnen der Natur. Traktat über die Herstellung einer Radierung. Landschaft, Anspielung und Kopie, Vokabeln der Griffelkunst. Herausgegeben von Gerhard Schrack. Mit 2 lose beiliegenden, signierten Original-Radierungen sowie zahlreichen Abbildungen. Hamburg, Christians, 1972. 246 S., 1 Bl. 33 x 24,5 cm. Roter Original-Leinwandband mit Rückenschildchen, mit illustriertem Original-Schutzumschlag (dieser mit minimalen Randläsuren).
Erste Ausgabe. - Eins von 50 (GA 1200) nummerierten Exemplaren der Vorzugsausgabe mit der zusätzlichen Original-Radierung "Selbstbildnis. XXV 1. November 1971" (48), im Druckvermerk vom Künstler signiert. Die insgesamt 400 Exemplare der Vorzugsausgabe erschienen in 8 Tranchen à 50. - Beide Original-Radierungen auf chamoisfarbenem Büttenpapier, unten rechts in Bleistift signiert und datiert "71". Der zusätzliche Einzeldruck der Vorzugsausgabe zudem nummeriert "51/100". Plattenmaße: 22 x 15 cm und 14,5 x 7,5 cm. - Einwandfrei.

Artist or Maker: Janssen, Horst.