Lot 768: Janssen, Horst. Minusio. Mit 36 Farbtafeln nach Zeichnungen von Horst Janss

Rare & Valuable Books, Modern Art, Prints & Photographs

by Nosbüsch & Stucke GmbH

November 5, 2016

Fasanenstraße 28, Berlin, Germany

Horst Janssen (1929-1995) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

  • Janssen, Horst. Minusio. Mit 36 Farbtafeln nach Zeichnungen von Horst Janss

Description: Janssen, Horst. Minusio. Mit 36 Farbtafeln nach Zeichnungen von Horst Janssen. Frankfurt/Berlin/Wien, Propyläen, (1973). 2 Bl. 32 x 43,5 cm. Original-Pappband mit silbergeprägtem Rücken- und Deckeltitel in Original-Pappschuber (dieser leicht angestaubt und fleckig, eine Seite etwas eingerissen, Umschlag minimal fleckig, Einband minimal berieben).
Das Widmungsexemplar zeigt auf dem Vorsatz \b eine kolorierte Bleistiftzeichnung mit einem Selbstporträt Janssens zusammen mit Neujahrswünschen an den Drucker des Bildbandes, datiert "1.1.76". Auch der Pappschuber wurde von Janssen an diesen handschriftlich addressiert. - Das \b dreiseitige Begleitschreiben des Künstlers ist ein interessantes Zeugnis seines Zerwürfnisses mit dem damaligen Geschäftsführer des Propyläen-Verlags: "Wolf Jobst Siedler hat mir sehr geschadet - sicherlich nicht absichtlich - Aber sicherlich per NACHlässikeit. UND DAS eben hat mich sehr verletzt. + verwundet ziehe ich die Konsequenz. dh. keine Arbeit mehr für Propyläen." Zum Bruch war es kurz zuvor gekommen, als Propyläen Janssens Bücher als Restposten preisgünstig anbot, ohne Janssen zuvor zu informieren (vgl. A. Henning, 2016). - Darüber hinaus liegt \b ein Blatt mit einem Gedicht und persönlichem Gruß Janssens bei sowie das Begleitschreiben des Übersenders von "Minusio, Briefkarte, Gedicht und geschlossenem Brief".

Artist or Maker: Janssen, Horst.