Lot 1177: Japan - - Lackalbum mit Perlmutt- und Beinschnitzerei auf dem Vorderdeckel

Rare & Valuable Books, Modern Art, Prints & Photographs

by Nosbüsch & Stucke GmbH

November 5, 2016

Fasanenstraße 28, Berlin, Germany

  • Japan - - Lackalbum mit Perlmutt- und Beinschnitzerei auf dem Vorderdeckel

Description: Japan - - Lackalbum mit Perlmutt- und Beinschnitzerei auf dem Vorderdeckel sowie 56 handkolorierten Japan-Ansichten. Original-Photographien. Vintages. Albuminabzüge. Montiert. Um 1900. 32 x 39 cm. Halbleder (Rücken berieben und eingerissen, Deckel in den Kanten mit kleinen Absplitterungen, etwas kratzspurig, Schnitzereien mit kleinen Fehlstellen).
Die professionellen Bilder im Format ca. 19 x 25 cm, mit einkopierter Legende in englischer Sprache. Gezeigt werden Landschaften, Gebäude und Einheimische in traditioneller Tracht. - Innenfalze angerissen, Block etwas gelockert, Träger und Abzüge etwas gebräunt bzw. braunfleckig, insgesamt farbfrisch und gut.