Lot 772: Jappe, Georg. OmU (Original mit Untertiteln). Fächermappe mit 26 eingelegte

Rare & Valuable Books, Modern Art, Prints & Photographs

by Nosbüsch & Stucke GmbH

November 5, 2016

Fasanenstraße 28, Berlin, Germany

  • Jappe, Georg. OmU (Original mit Untertiteln). Fächermappe mit 26 eingelegte

Description: Jappe, Georg. OmU (Original mit Untertiteln). Fächermappe mit 26 eingelegten Einzelstücken, darunter mittels Offsetverfahren reproduzierte Dokumente, eine Tonbandkassette, Federläppchen, Assemblage aus Papier und Silberfolie, beschriebenes Pergament aus Ziegenhaut u.a. sowie einem 44seitigen Beiheft. Zürich, Howeg, 1988. 51,3 x 39 cm. Fächermappe in schwarzer Popeline-Seide mit Serigraphie bedruckt und Schließbändern (leicht berieben).
Eins von 250 nummerierten Exemplaren, vom Künstler im Textheft signiert und nummeriert. - Die Herstellung und Beschaffung der Materialien nahm einen Zeitraum von 13 Jahren ein. Keine Exemplar ist mit dem anderen identisch. - Neben seiner Lehrtätigkeit (zuletzt HfbK Hamburg) schuf Jappe eine multidisziplinäres Werk, darunter seine sogenannten Hörbilder, Klangkompositionen, Essays und Landschaftsbücher. - Sehr gut erhalten.

Artist or Maker: Jappe, Georg.