Lot 62: JARDINIÈRE EN PORCELAINE DOUCAI, CHINE, DYNASTIE QING, ÉPOQUE QIANLONG (1736-1795)

Asian Art

by Artcurial

December 13, 2016

Paris, IDF, France

  • JARDINIÈRE EN PORCELAINE DOUCAI, CHINE, DYNASTIE QING, ÉPOQUE QIANLONG (1736-1795)

Description: JARDINIÈRE EN PORCELAINE DOUCAI, CHINE, DYNASTIE QING, ÉPOQUE QIANLONG (1736-1795)
Reposant sur quatre petit pieds, le pourtour cylindrique légèrement évasé vers le bord, orné de grands lotus épanouis et rinceaux feuillagés, au dessus d''une frise de pétales, la bordure plate à décor de vagues stylisées ; fêles
H. : 16 cm (6 1/4 in.)
D. : 25 cm (9 3/4 in.)

A DOUCAI JARDINIERE, CHINA, QING DYNASTY, QIANLONG PERIOD (1736-1795)