Asian Art

by Tajan

December 12, 2016

Description: JARDINIÈRE
en porcelaine et bleu de cobalt sous couverte, montée sur une base cintrée, à panse ovoïde et épaulement marqué, à décor de prunus, la base surmontée de panneaux de lotus et le col souligné d'une frise de ruyi et leiwen.
(Une fêlure en étoile non traversante sur la panse).
Chine, XXesiècle
A BLUE AND WHITE JARDINIÈRE, CHINA, 20TH CENTURY.
HAUT. 30,5cm (12 IN.) - DIAM. 35cm (13 3/4 IN.)