Lot 39: JARRE COUVERTE en porcelaine blanche et émaux polychromes cinq couleurs, dits "wucai", à base cintrée, haute épaule renflée, large col

Arts d'Asie

Platinum House

by Tajan

December 17, 2012

Description: JARRE COUVERTE en porcelaine blanche et émaux polychromes cinq couleurs, dits "wucai", à base cintrée, haute épaule renflée, large col court et couvercle bombé à bouton de préhension lotiforme, à décor de jeunes femmes et jeux d'enfants sur des terrasses, le fond laissé en biscuit. (Éclat et égrenures au col et petite fêlure à la panse). Chine, dynastie Qing, période Kangxi (1662-1722). A wucai jar and cover, China, China, Qing dynasty, Kangxi period. Haut. 40 cm / H. 15 3/4 in.

Title