Lot 41: JARRE COUVERTE en porcelaine blanche et émaux polychromes wucai, dits "cinq couleurs", à base cintrée, haute épaule renflée, large col

Arts d'Asie

Platinum House

by Tajan

December 17, 2012

Description: JARRE COUVERTE en porcelaine blanche et émaux polychromes wucai, dits "cinq couleurs", à base cintrée, haute épaule renflée, large col court et couvercle bombé à bouton de préhension lotiforme, à décor de jeunes femmes et jeux d'enfants sur des terrasses. (Restauration au col et petits éclats et égrenures). Chine, dynastie Qing, période Kangxi (1662-1722). A wucai jar and cover, China, China, Qing dynasty, Kangxi period. Haut. 34 cm, H. 13 3/8 in.

Title