Lot 46: JARRE COUVERTE en porcelaine blanche et émaux polychromes dans le style de la famille verte, à base étroite, panse ovoïde et petit col

Arts d'Asie

Platinum House

by Tajan

December 17, 2012

Description: JARRE COUVERTE en porcelaine blanche et émaux polychromes dans le style de la famille verte, à base étroite, panse ovoïde et petit col cylindrique, à décor continu des huit immortels (ba xian) dans des pavillons, une barque et sur un phénix, la base sommée de panneaux de lotus, l'épaulement et le couvercle ornés de treillis, rinceaux, fleurs de lotus, entrelacs et frises de leiwen. Chine. A Famille Verte style jar and cover, China. Haut. 41 cm / H. 16 1/8 in.

Title