Lot 22: JARRE en grès et couverte flammée mêlant plusieurs nuances du pourpre au bleu sur fond "sang-de-bœuf", reposant sur un haut pied élargi

Arts d'Asie

Platinum House

by Tajan

December 17, 2012

Description: JARRE en grès et couverte flammée mêlant plusieurs nuances du pourpre au bleu sur fond "sang-de-bœuf", reposant sur un haut pied élargi, à panse sphérique et col cylindrique évasé à l'ouverture. (Petites égrenures à la base). Chine, dynastie Qing, XIXe siècle. A flambe-glazed jar, China, Qing dynasty, 19th century. Haut. 32 cm / H. 12 1/2 in.

Title