Arts d'Asie

by Tajan

December 17, 2012

Description: JARRE en porcelaine blanche et émaux polychromes wucai, dits "cinq couleurs", à base cintrée, haute épaule renflée, large col court, à décor d'une scène d'offrande à Shoulao impliquant des lettrés et leurs disciples dans un paysage ombragé par les frondaisons de pins de longévité et bordé par une rivière. (La base percée ; fêlures et restauration au col). Chine, Période de Transition (1620-1683). A wucai jar, China, Transition period. Haut. 29 cm / H. 11 7/16 in.

Browse more items