Asian Art

by Tajan

December 12, 2016

Description: JARRE
en porcelaine et bleu de cobalt sous couverte, à base cintrée, panse ovoïde et col cylindrique, à décor, sur la panse, de jeux d’enfants sur une terrasse arborée, le col orné d’objets précieux, l’épaulement et la base soulignés d’une frise de chevrons. Un double-cercle sous la base.
Chine, dynastie Qing, XIXesiècle.
A BLUE AND WHITE JAR, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY.
HAUT. 34,7cm (13 11/16 IN.)