Asian Art

by Tajan

December 12, 2016

Description: JARRE
en porcelaine et bleu de cobalt sous couverte, à base cintrée, panse ovoïde et col cylindrique, à décor de trois médaillons circulaires accueillant des jeux d'enfants et alternant avec des pendeloques composées d'une chauve-souris, pêches de longévité et pierre sonore, la base sommée de panneaux de lotus et le col souligné de frises de fleurons, pruniers en fleurs sur fond marbré et rinceaux. Marque apocryphe de l'empereur Chenghua sous la base.
Chine, dynastie Qing, fin du XIXesiècle.
Un couvercle en bois.
A BLUE AND WHITE JAR, QING DYNASTY, LATE 19TH CENTURY.
HAUT. 36,5cm (14 3/8 IN.)