Asian Art

by Tajan

December 12, 2016

Description: JARRE
en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose, à base cintrée, panse ovoïde, épaulement marqué et col cylindrique, à décor de grues parmi les pivoines s’élevant de roches percées, la base sommée de panneaux de lotus. Un double-cercle émaillé sous la base.
Chine, dynastie Qing, XIXe siècle.
A FAMILLE ROSE STYLE JAR, CHINA, QING DYNASTY, 19THCENTURY.
HAUT. 30cm (11 13/16 IN.)