Asian Art

by Tajan

December 12, 2016

Description: JARRE
en porcelaine et émaux polychromes dans le style famille rose, montée sur une base cintrée, à panse ovoïde, épaulement marqué et col cylindrique, à décor de chauves-souris parmi les pêches de longévité et de caractères shou sur fond jaune, la base sommée de panneaux de lotus et le col souligné de ruyi. Marque apocryphe de l'empereur Qianlong sous la base.
(Quelques usures d'émail).
Chine, fin de la dynastie Qing.
A FAMILLE ROSE STYLE JAR, CHINA, LATE QING DYNASTY.
HAUT. 36,5cm (14 3/8 IN.)