Lot 14: JARRE OVOÏDE en terre cuite et glaçures plombifères sancai, dites "trois couleurs" (jaune, vert et bleu), à base étroite, haute épaule

Arts d'Asie

Platinum House

by Tajan

December 17, 2012

Description: JARRE OVOÏDE en terre cuite et glaçures plombifères sancai, dites "trois couleurs" (jaune, vert et bleu), à base étroite, haute épaule renflée accostée de quatre petites anses ajourées et col légèrement évasé à l'ouverture, à décor polychrome en relief sur fond jaune de mascarons et rinceaux de lotus stylisés à l'imitation du métal repoussé, la partie inférieure de la panse et la base laissées en terre nue. (Col rodé, fond percé et comblé et petit recollage à l'une des anses). Chine, dynastie Tang, VIIe siècle. A glazed pottery jar, China, Tang dynasty, 7th century. Haut. 28 cm / H. 11 in.

Title