WE'VE CHANGED OUR NAME
is now

To celebrate, we’ve enhanced our site with
larger images and browsing by category to help
you easily find what you’re passionate about.
Remember to update your bookmarks.
Get Started »

Lot 14: JARRE OVOÏDE en terre cuite et glaçures plombifères sancai, dites "trois couleurs" (jaune, vert et bleu), à base étroite, haute épaule

Arts d'Asie

Platinum House

by Tajan

December 17, 2012

Description: JARRE OVOÏDE en terre cuite et glaçures plombifères sancai, dites "trois couleurs" (jaune, vert et bleu), à base étroite, haute épaule renflée accostée de quatre petites anses ajourées et col légèrement évasé à l'ouverture, à décor polychrome en relief sur fond jaune de mascarons et rinceaux de lotus stylisés à l'imitation du métal repoussé, la partie inférieure de la panse et la base laissées en terre nue. (Col rodé, fond percé et comblé et petit recollage à l'une des anses). Chine, dynastie Tang, VIIe siècle. A glazed pottery jar, China, Tang dynasty, 7th century. Haut. 28 cm / H. 11 in.

Title