Lot 68: JAS « Dutch Flag », 2000

Street Art

by Accademia Fine Art

October 28, 2016

Monte Carlo, Monaco

Description: JAS
« Dutch Flag », 2000
Huile sur toile
Signée, datée et titrée au dos
Dimensions : 40 x 40 cm

Artist or Maker: JAS

Literature: 068. JOHANNES ADRIANUS SMIT dit « JAS » (Hillegom 1945-Anvers 2002) Artiste néerlandais débutant dans le Groupe « Ligne et Couleur », il débute sa carrière en Suède en peignant des paysages. Marqué en tant que spectateur de l’incendie d’un avion en 1979 et il s’en inspire dans les couleurs puissantes de sa peinture devenue abstraite utilisant une pâte généreuse et abondante appliquée au couteau. C’est en 1983 qu’il s’établit en Belgique où il poursuivra sa carrière.