Lot 45: Jasper JOHNS Né en 1930 Fizzles - 1978

Limited Edition

by Artcurial

December 12, 2016

Paris, IDF, France

Jasper Johns (1930) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

  • Jasper JOHNS Né en 1930 Fizzles - 1978

Description: Jasper JOHNS Né en 1930
Fizzles - 1978
5 aquatintes et pointes-sèche
Signées, datées et numérotée "3/3"

En 1976, Jasper Johns et les Crommelynck mettent au point les 33 illustrations du livre Foirades/Fizzles.

En 1978, l''artiste décide de réunir 25 des 33 plaques de Foirades/Fizzles sur 5 planches différentes puis les raye de telle façon à obtenir
une nouvelle oeuvre à part entière, une dernière version d''exception.

5 aquatints and drypoints; signed, dated and numbered
h: 76,20 w: 105,50 cm