Design

by Tajan

November 8, 2016

Jasper Morrison (1959-) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Description: JASPER MORRISON (NÉ EN 1959) & NÉOTU (ÉDITEUR)
Grand bureau galbé "Plywood", circa 1988, piétement quadripode tubulaire en acier chromé, corps principal en médium plaqué de bouleau, ouvrant à gauche par une succession de six tiroirs à prises en aluminium et présentant à droite, trois étagères de hauteur décroissante. (Quatre prises manquantes, quelques manques de placage).
A large "Plywood" birch veneer desk, c. 1988, chromed steel underframe, six drawers and three shelves. (Some lacks of veneer).
H 71,5 X L 173,5 X P 84,5 cm - H 28 1/8 X L 68 1/4 X D 33 1/4 in.

Notes: Bibliographie
Chloé Braunstein-Kriegel, "Les années Staudenmeyer: 25 ans de design en France", Norma éditions, Paris, 2009, p.456.