Lot 87: Jean-Baptiste-Edouard Detaille , Paris 1848 - 1912 Napoléon en tenue de colonel de la Garde, donnant des ordres, précédé de deux chasseurs à cheval Jean-Baptiste-Edouard Detaille ; Napoleon in a Colonel de la Garde outfit, giving orders, preceeded by

Old Master and 19th Century Drawings and Paintings

by Sotheby's

June 24, 2009

Description: Signé et daté en bas à droite: Edouard Detaille 1908 Gouache sur papier

Notes: Nous remercions Monsieur François Robichon de nous avoir confirmé l'authenticité de cette oeuvre.
Peintre d'histoire et de batailles parmi les meilleurs de son époque, Jean-Baptiste-Edouard Detaille chercha toujours à reproduire le plus fidèlement possible des personnages historiques et les scènes militaires. Dans la gouache présentée ici, il s'inspire de la composition utilisée par Horace Vernet dans Bataille de Wagram, 6 juillet 1809 (conservée dans la galerie des Batailles à Versailles). Cette composition, où l'on retrouve l'Empereur à cheval entouré de ses soldats et donnant des ordres, fut reprise par Meissonier, également célèbre pour ses tableaux militaires à la gloire de l'Empereur.

Dimensions: 88 x 124,5 cm ; 34 2/3 by 49 in.

Title