WE'VE CHANGED OUR NAME
is now

To celebrate, we’ve enhanced our site with
larger images and browsing by category to help
you easily find what you’re passionate about.
Remember to update your bookmarks.
Get Started »

Lot 87: Jean-Baptiste-Edouard Detaille , Paris 1848 - 1912 Napoléon en tenue de colonel de la Garde, donnant des ordres, précédé de deux chasseurs à cheval Jean-Baptiste-Edouard Detaille ; Napoleon in a Colonel de la Garde outfit, giving orders, preceeded by

Old Master and 19th Century Drawings and Paintings

by Sotheby's

June 24, 2009

Description: Signé et daté en bas à droite: Edouard Detaille 1908 Gouache sur papier

Notes: Nous remercions Monsieur François Robichon de nous avoir confirmé l'authenticité de cette oeuvre.
Peintre d'histoire et de batailles parmi les meilleurs de son époque, Jean-Baptiste-Edouard Detaille chercha toujours à reproduire le plus fidèlement possible des personnages historiques et les scènes militaires. Dans la gouache présentée ici, il s'inspire de la composition utilisée par Horace Vernet dans Bataille de Wagram, 6 juillet 1809 (conservée dans la galerie des Batailles à Versailles). Cette composition, où l'on retrouve l'Empereur à cheval entouré de ses soldats et donnant des ordres, fut reprise par Meissonier, également célèbre pour ses tableaux militaires à la gloire de l'Empereur.

Dimensions: 88 x 124,5 cm ; 34 2/3 by 49 in.

Title