Lot 18: Jean-Baptiste HUYSMANS (Anvers, 1826 - Hove, 1906) Recueillement au tombeau des ancêtres en Egypte, 1898-1899

Orientalism

Platinum House

by Artcurial - Briest - Poulain - F. Tajan

December 11, 2012

Jan Baptist (1826) Huysmans (1826-1906) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Description: Jean-Baptiste HUYSMANS (Anvers, 1826 - Hove, 1906)
Recueillement au tombeau des ancêtres en Egypte, 1898-1899
Huile sur toile
Signée "J.B.Huysmans" en bas à droite
Annotée "n°418 - - 1848 à 98" en bas à droite
Annotée sur la tranche "J.B Huysmans. Hote Lag".

Etiquette au dos:
"Recueillement au tombeau des ancêtres - (409ème tableau) ; œuvre jubilaire (50 ans artiste - 1898-1899)"

Provenance:
Acquis directement auprès de l'artiste.
Conservée par descendance dans la famille de l'actuel propriétaire jusqu'à ce jour.
Collection particulière, Belgique.
h: 53 w: 76 cm

Title