Description: JEAN-BAPTISTE MALLET
(1759-1835) Attribué à
La toilette de l' enfant
Aquarelle gouachée
Sous-verre sans cadre
32,4 x 38 cm
Peintre et graveur grassois, Jean-Baptiste Mallet
fut l' élève de Julien à Toulon, de Mérimée et
de Prud' hon à Paris.
Exposé aux salons entre 1793 et 1800,
il produit des gouaches et aquarelles
représentant des scènes de genre
très élégantes, dans la droite ligne de
Watteau et de ses héritiers, pour finalement
emprunter au style troubadour.

Browse more items