Lot 30: Jean BESANCENOT 1902-1992 Bijoux arabes et berbères du Maroc

Paris#Marrakech

by Artcurial

December 29, 2016

Paris, IDF, France

Jean-François Bezancenot (1902-1992) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Description: Jean BESANCENOT 1902-1992
Bijoux arabes et berbères du Maroc
Préface de Marcel Vicaire. Casablanca, Editions de la Cigogne, 1953, in-4 en feuilles sous chemise et portefeuille demi-toile de l''éditeur à lacets, XVI+18 pages accompagnées de 40 planches et un frontispice en couleurs. Les 40 planches présentent un tableau iconographique de 193 modèles de bijoux marocains, recueil de formes et de décors avec un commentaire qui complète la description graphique.

Provenance : Collection particulière, France