Lot 31: Jean BESANCENOT 1902 - 1992 Types et costumes du Maroc

Paris#Marrakech

by Artcurial

December 29, 2016

Paris, IDF, France

Jean-François Bezancenot (1902-1992) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Description: Jean BESANCENOT 1902 - 1992
Types et costumes du Maroc
Paris, Éditions des Horizons de France, 1940
Album contenant soixante planches en fac-similé et en camaïeu d''après les gouaches de Besancenot. In-fol. Édité à 310 exemplaires, le notre le n°228. Emboîtage d''origine beige. Contient une préface de Christian Funck-Brentano, des notes historiques et sociologiques concernant les populations et leurs costumes, et une carte.

Entre 1934 et 1939, Besancenot parcourt le Maroc, et peint, avec une précision documentaire des costumes, des parures et des tatouages. La maquette originale de son ouvrage est conservée à la Bibliothèque royale à Rabat.

Provenance : Collection particulière, France