Lot 187: Jean COCTEAU (1889-1963) .Ophélie. Plat ovale, terre rouge, crayo

JEAN COCTEAU, JEAN MARAIS ET LEUR ENTOURAGE

by Fraysse

October 26, 2016

75009 Paris, France

Jean Cocteau (1889-1963) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Description: Jean COCTEAU (1889-1963) .Ophélie. Plat ovale, terre rouge, crayons d’oxyde et émaux, signé et daté 63, annoté au verso édition originale de Jean Cocteau, atelier Madeleine Jolly et numéroté 2/20. 39,5 x 28 cm
Bibliographie : Annie Guédras, Jean Cocteau, céramiques, catalogue raisonné, Teillet-
Dermit, 1989, n°251, p.160, un autre exemplaire reproduit.

Browse more items