WE'VE CHANGED OUR NAME
is now

To celebrate, we’ve enhanced our site with
larger images and browsing by category to help
you easily find what you’re passionate about.
Remember to update your bookmarks.
Get Started »

Books & Manuscripts

Platinum House

by Artcurial - Briest - Poulain - F. Tajan

December 13, 2012

Description: Jean COCTEAU
Lettre à Marcel Prévost
[Vers 1912]. 1 p. in-4 à l'italienne. Signé Jean Cocteau. Il remercie Marcel Prévost de son accueil et annonce son départ pour Alger, avec Léon Daudet, en mars et avril 1912. "Avant toute chose merci de votre accueil direct et délicieux. Ivre de fatigue je vais "prendre" Alger comme un cachet rond et blanc et plein d'air chaud. Voici donc les poèmes. Il est inutile de vous dire ma joie s'ils précédaient le volume ! Je vous répète encore ma reconnaissance admirative et profonde." Serait-ce son recueil de poème "La danse de Sophocle", paru en juin 1912, qu'il évoque ? Les lettres de Cocteau d'avant la guerre de 1914 sont peu fréquentes.

Provenance :
Bibliothèque Marcel Prévost au chateau de La Roche (cachet).

Title