Lot 45: Jean CROTTI 1878 - 1958 Développement dans l''espace - 1948 Huile sur toile

Impressionist & Modern Art

by Artcurial

December 6, 2016

Paris, IDF, France

Jean Crotti (1878-1958) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Description: Jean CROTTI 1878 - 1958
Développement dans l''espace - 1948
Huile sur toile
Signée et datée en bas à gauche "Jean Crotti 48", contresignée et titrée au dos sur le châssis "Developpement dans l''espace Jean Crotti"
h: 73 w: 60 cm

Bibliographie : Waldemar-Georges, Jean Crotti et la Primauté du Spirituel, Pierre Cailler,Genève, 1959, n°90, reproduit
J.C. Bertoli, Jean Crotti, l''oeuvre peint, catalogue raisonné, 5 Continents,
Milan, 2007, n°48-09, reproduit en couleurs p. 267

Commentaire : Oil on canvas, signed and dated lower left, signed again and titled on the stretcher