Design

by Tajan

November 8, 2016

Jean (1925) Derval (1925-2010) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

  • JEAN DERVAL (1925-2010) Importante sculpture

Description: JEAN DERVAL (1925-2010)
Importante sculpture "Tête de guerrier", en terre chamottée, 1986, représentant un visage stylisé dont les éléments découpés forment composition géométrique, grande coupe supérieure, émaux bruns et brun rougeâtre, fond gris clair jaspé de brun. Signature émaillée "Jean Derval", datée. (Coupe supérieure restaurée).
A large chamotte clay sculpture, 1986, brown and reddish brown enamels on light grey background. Enamelled signature, and dated.
H 64,5 x D 28 cm - H 5 3/8 x Diam. 11 in.

Notes: Bibliographie
Patrick Favardin et Jean-Jacques Wattel, "Jean Derval: céramiste et sculpteur", Norma éditions, Paris, 2011, modèle similaire reproduit p.132.