November 14, 2016, 7:00 PM CET

Description: Jean-François Heurtier Paris, 1739 - Versailles, 1822
Vue animée de la cour du château de Versailles, vers 1760
Plume et encre noire, lavis gris et brun et aquarelle, sur trait de crayon noir
(Rousseur, petit accident dans le ciel en haut à gauche)

A view of the entrance yard of the palace of Versailles ca. 1760, pen and black ink, grey and brown wash, by J.-F. Heurtier

h: 29 w: 58 cm

Commentaire : Notre aquarelle fut sans doute réalisée vers 1765, juste avant que la lanterne de la chapelle n''ait été ôtée suite à des infiltrations et à un poids disproportionné par rapport à la charpente. Un dessin à la plume et au lavis gris, conservé au musée de Versailles, semble être calqué sur notre dessin (on distingue la lanterne, grattée ensuite pour restituer l''état après l''enlèvement de la lanterne le 10 septembre 1765)1.
Heurtier remporte le Grand Prix d''architecture en 1765, entre à l''Académie en 1776 et construit le Théâtre Favart entre 1781 et 1783 (aujourd''hui détruit, à l''emplacement actuel de l''Opéra Comique). Nommé architecte des Dehors, soit du domaine royal dans Versailles, il construisit notamment le théâtre Montansier. Inspecteur général des Bâtiments du Roi, il prend part au Grand Projet de reconstruction de la façade du château du côté de la ville, ouvert en 1783. On connaît plusieurs projets relatifs à ce concours, de l''ancienne collection Le Fuel (voir vente de la collection d''un grand amateur d''architecture, Paris, Hôtel Drouot, Millon et Associés, 26 juin 2008, n° 54, repr.).

1. Voir X. Salmon, ''Trésors cachés du Château de Versailles'', Paris, 2001, n°27, p. 60, repr.

Accepted forms of payment: American Express, MasterCard, Visa

Contact : département Transport- par email :
Ronant Massart +33 1 42 99 16 57 rmassart@artcurial.com

Old Master & 19th Century Art

€1 - 30,000: 25.0%
€30,001 - 1,200,000: 20.0%
€1,200,001+: 12.0%
€0 €99 €10
€100 €499 €50
€500 €999 €100
€1,000 €3,999 €200
€4,000 €19,999 €500
€20,000 €49,999 €1,000
€50,000+ €5,000

Artcurial Live Bid Online Terms of Use
- a loss of connection on Artcurial's or your end
- a breakdown or problems with the online bidding software and/or

Internet Fee:
Payment: The purchaser will be authorized to pay by the following means:

Premium: From €1 to €30,000: 25%
From €30,001 to €1,200 000: 20%
Over 1,200,001: 12%

Internet Fee:

Lots from the EEC:

Lots from outside the EEC : (indentified by an ¤ on the website)
The purchaser will be authorized to pay by the following means :
on presentation of their identity papers.
Condition Reports: Artcurial-Briest - Poulain - F.Tajan is happy to provide condition reports for individual lots upon request (PLEASE NOTE THAT WE DO NOT SEND CONDITION REPORT FOR THE LOT UNDER THE ESTIMATE OF 500 euros).