Ancient & Modern Prints

by Tajan

November 30, 2016

Jean-Francois Janinet (1752-1814) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Description: JEAN-FRANÇOIS JANINET (1752-1814) CHARLES MELCHIOR DESCOURTIS (1753-1820)
VILLE DE THUNE DU CÔTÉ DE L’OCCIDENT – MONUMENT ÉRIGÉ À LA GLOIRE DES FONDATEURS DE LA LIBERTÉ HELVÉTIQUE et deux autres vues tirées des "Vues remarquables des montagnes de la Suisse" de R. Hentzy.
Gravure en couleurs, très belles épreuves, deux sont avant la lettre. Petites tâches, rousseurs et accidents dans le bord des petites marges ou marges du cuivre, bande manquante à l’une. Ensemble 4 planches.
Four color prints.
320 x 450mm - 12 5/8 x 17 3/4 in.