WE'VE CHANGED OUR NAME
is now

To celebrate, we’ve enhanced our site with
larger images and browsing by category to help
you easily find what you’re passionate about.
Remember to update your bookmarks.
Get Started »

Lot 13: Jean HENRY, dit HENRY D'ARLES (Arles 1734 - Marseille 1784) Marine avec soldats au pied de ruines antiques. Toile. Signée et datée en bas à droite J. Henry ft / Romaé / 1760. 212 x 126 cm. Provenance : Collection Guillaume de Paul, Hôtel de Paul,

Tableaux Anciens et Modernes

Platinum House

by Leclere

March 29, 2014

Marseille, France

Jean Henry (1734-1784) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

  • Jean HENRY, dit HENRY D'ARLES (Arles 1734 - Marseille 1784) Marine avec soldats au pied de ruines antiques. Toile. Signée et datée en bas à droite J. Henry ft / Romaé / 1760. 212 x 126 cm. Provenance : Collection Guillaume de Paul, Hôtel de Paul,

Description: Jean HENRY, dit HENRY D'ARLES (Arles 1734 - Marseille 1784)
Marine avec soldats au pied de ruines antiques.
Toile.
Signée et datée en bas à droite J. Henry ft / Romaé / 1760.
212 x 126 cm.
Provenance :
Collection Guillaume de Paul, Hôtel de Paul, Marseille ;
Collection Docteur Pierre Daniel.
Exposition :
Les Amis du Festival d'Aix-en-Provence, Aix-en-Provence, Hôtel de Ribbe, 1952, n° 85 (selon une étiquette au revers).
Notre tableau appartient à une série de sept toiles qui ornaient la salle à manger de l'hôtel particulier du Lieutenant-Général-Civil
Guillaume de Paul (1738-1793). Ce dernier, directeur de l'Académie des Belles Lettres et « amateur honoraire » de l'Académie de
Peinture de Marseille dès 1763, s'installe en 1774 dans l'hôtel particulier qu'il a fait construire rue de Grignan grâce à une fortune
qu'il hérite de son oncle en 1771. « La galerie et les salons de Monsieur de Paul sont ornés d'une foule de tableaux des meilleurs
maîtres », de Favanne, Cazes, Antoine et Noël Coypel, Greuze, Loutherbourg, Nattier, Oudry, Vernet et Bounieu.
De cet ensemble décoratif, nous connaissons quatre autres toiles de dimensions quasiment similaires. La première, La Tempête
et la deuxième, L'Incendie, deux oeuvres signées et datées 1758 ont été vendues à New York en 1999 (voir vente anonyme, New
York, Sotheby's, 28 janvier 1999, n° 324, reproduits en couleur).
La troisième et la quatrième, Naufrage près de la côte et Ruines antiques à l'entrée d'un port méditerranéen, datées 1768 sont
les pendants de notre tableau (ventes anonymes, Limoges, Maître Galateau, 4 décembre 2005, n° 34, reproduit en couleur et
Marseille, LECLERE-Maison de ventes, 12 mars 2011, n°18, reproduit en couleur).
Henry d'Arles arrive à Marseille en tant qu'élève du peintre de fleurs et de paysage, Kapeller, et remporte le premier prix du
premier concours organisé par la récente Académie de Marseille fondée en 1753. Proche de Joseph Vernet venu dans cette même
ville peindre l'une de ses fameuses vues de Ports, Henry d'Arles est engagé pour l'aider et reste marqué par cet apprentissage. Il
retient de son maître ses règles de composition et ses effets de lumières.
Notre tableau est rythmé par des personnages nettement dessinés dans une matière onctueuse au pied d'une architecture en
ruine. Le financier Jean-Baptiste Rey permet à Henry d'Arles de partir deux ans à Rome. A son retour, en 1755, il est agréé à
l'Académie de Marseille, en devient membre en 1756.

Title