Lot 100: Jean-Jules-Antoine Lecomte du Noüy , Paris 1842 - 1923 Paris Quatre vues d'Egypte; La maison du Cheik; phare au bord du Nil; Barques sur la rive; Bords du Nil Jean-Jules-Antoine Lecomte du Noüy ; four studies from Egypt: the Cheik's house, Vue of a

Orientalist Sale: Paintings, Sculptures and Works of Art

by Sotheby's

October 29, 2008

Paris, Il-De-France, France

Jean-Jules-Antoine Lecomte du Nouy (1842-1929) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Description: L'un inscrit et daté au dos Alabouaah Fayoum 1893 février/maison du cheik/Lecomte du Noüy 1893 Huile sur panneau, un lot de quatre Quantity: 4

Provenance: Vente d'oeuvres provenant de l'atelier de Lecomte du Noüy, Paris, Hôtel Drouot, le 23 juin 2004, lot 127.

Dimensions: 12 x 21 cm ; 4 3/4 by 8 1/4 in

Title