Lot 21: Jean LAMBERT-RUCKI (1888-1967)

Modern art

Platinum House

by Piasa

December 19, 2012

Jean Lambert-Rucki (1888-) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Description: Jean LAMBERT-RUCKI
(1888-1967)
La Prosternation, 1925-1928
Bronze à patine brune avec applications de laque et incrustation de coquille d'oeuf
Signé, cachet J. D. V, cachet de la fonderie Deroyaume, réalisé à partir d'un bois, avec application de laque et coquille d'oeuf, original N°EA IV/IV.
Tirage limité à 8 exemplaires, plus 4 épreuves d'artiste, réalisé avec l'autorisation des héritiers ,du droit moral.
93,5 x 50 x 11,5 cm
Exposition :
galerie Jacques De Vos, Paris, Centenaire Jean Lambert-Rucki, novembre-décembre 1988
Bibliographie :
Jacques De Vos, Marc-André Ruan et Jean Pierre Tortil, Jean Lambert-Rucki, éd. Galerie DeVos, 1988, p. 50, n°35, bois original reproduit
L'attestation d'origine signée par les filles de l'artiste sera remise à l'acquéreur.

Title