Lot 32: Jean Lecomte du Nouy Paris, 1842 - 1923 Job et ses amis Huile sur panneau

Old Master and 19th Century Drawings

Platinum House

by Artcurial - Briest - Poulain - F. Tajan

March 28, 2012

Jean Lecomte "du" Noüy (1842-1923) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Description: Jean Lecomte du Nouy Paris, 1842 - 1923
Job et ses amis
Huile sur panneau
Porte une inscription au revers indiquant la date de 1865

'JOB AND HIS FRIENDS', OIL ON PANEL, BY JEAN LECOMTE DU NOUY
h: 21 w: 40,50 cm

Provenance : Probablement ancienne collection du peintre Charles Edouard Delort (1841-1895), élève de Gleyre et de Gérôme, selon une inscription au verso ;
Collection Jacques Thuillier, Paris

Bibliographie : Probablement Robert Diederen, 'From Homer to the harem : the art of Jean Lecomte du Nouÿ', catalogue d'exposition, New York, Dahesh Museum of Art, 2004, p. 147, n° 18

Commentaire : Notre esquisse est préparatoire au tableau présenté au Salon de 1867 sous le numéro 904, aujourd'hui perdu et connu par une photogravure de Goupil & Cie.

Title