Lot 10: Jean-Léon GEROME (Vesoul, 1824 - Paris, 1904) Promenade du Harem

Orientalism

Platinum House

by Artcurial - Briest - Poulain - F. Tajan

December 11, 2012

Description: Jean-Léon GEROME (Vesoul, 1824 - Paris, 1904)
Promenade du Harem
Huile sur toile
Signée "J.L.GEROME." en bas à gauche.

Provenance:
Madeleine Gérôme (fille de l'artiste)
Monsieur Masson (veuf de Madeleine Gérôme)
Conservée dans la famille par descendance jusqu'à ce jour.
Collection particulière, France.

h: 85,50 w: 150 cm

Title