Lot 39: Jean LURCAT 1892 - 1966 Aridité ou la petite fenêtre - 1930 Huile sur toile

Impressionist & Modern Art

by Artcurial

December 6, 2016

Jean Lurcat (1892-1966) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Description: Jean LURCAT 1892 - 1966
Aridité ou la petite fenêtre - 1930
Huile sur toile
Signée et datée vers le bas à droite "lurçat 30"
h: 97 w: 130 cm

Provenance : Fonds Etienne Bignou
Galerie Michel Bignou, Paris
A l''actuel propriétaire par cessions successives

Expositions : Paris, Galerie Michel Bignou, "Peintures de Jean Lurçat", juin 1955
Arras, Musée, "Hommage à Jean Lurçat", juin-septembre 1968, n°70 reproduit pl. 14b
Saint-Lô, Musée Municipal des Beaux-Arts, "Dialogues avec Lurçat", juillet-octobre 1992, n°152

Bibliographie : Strzygowsky, "Jean Lurçat", in "Formes", mai 1931, figure 2, reproduit pp. 77 et 78
J.A. Cartier, "Deux importantes expositions : Lurçat-Pignon", 8 juin 1958
G. Denizeau, "Lurçat peintre", in "Dialogues avec Lurçat", Les Cahiers de l''ODAC de la Manche, Saint-Lô, n°19 p. 36
G. Denizeau, S. Lurçat, "Jean Lurçat, Catalogue raisonné", Acatos, Lausanne, 1998, n°1930.4, reproduit en noir et blanc p. 358

Commentaire : Oil on canvas; signed and dated lower right