Lot 38: Jean LURCAT 1892 - 1966 L''eau - 1929 Huile sur toile

Impressionist & Modern Art

by Artcurial

December 6, 2016

Jean Lurcat (1892-1966) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Description: Jean LURCAT 1892 - 1966
L''eau - 1929
Huile sur toile
Signée et datée vers le bas à gauche "lurçat 29"
h: 81 w: 100 cm

Provenance : Fonds Etienne Bignou
Galerie Suillerot, Paris
A l''actuel propriétaire par cessions successives

Expositions : Londres, Reid & Lefèvre Gallery, "Paintings by Jean Lurçat", mai 1930, n°30 (titré "Les pilotis")
Paris, Galerie Suillerot, "Peintures de Jean Lurçat", mars-avril 1967, n°1
Saint-Lô, Musée Municipal des Beaux-Arts, "Dialogues avec Lurçat", juillet-octobre 1992, n°151

Bibliographie : R.H. Wilenski, "Modern French Painters", Faber & Faber, Londres, 1940, reproduit pl. 88A
G. Denizeau, "Lurçat peintre", in "Dialogues avec Lurçat", Les Cahiers de l''ODAC de la Manche, Saint-Lô, n°19 p. 36
G. Denizeau, S. Lurçat, "Jean Lurçat, Catalogue raisonné", Acatos, Lausanne, 1998, n°1929.17, reproduit en noir et blanc p. 346

Commentaire : Oil on canvas; signed and dated lower left