Lot 157: Jean PASCAUD (1903-1993) Commode en bois laqué noir ouvrant par deux portes à décor géométrique de losanges reposant sur un piètement d

Arts décoratifs du XXe siècle

by Piasa

February 25, 2013

Paris , France

Jean Pascaud (1903-1996) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

  • Jean PASCAUD (1903-1993) Commode en bois laqué noir ouvrant par deux portes à décor géométrique de losanges reposant sur un piètement d

Description: Jean PASCAUD (1903-1993)
Commode en bois laqué noir ouvrant par deux portes à décor géométrique de losanges reposant sur un piètement détaché et galbé souligné par un filet et sabot en bronze doré, intérieur en sycomore
Hauteur : 88 cm - Longueur : 141,5 cm - Profondeur : 48 cm
(Fissures sur les portes, rayures et éclats d'usage)