Lot 61: Jean-Pierre-Alexandre ANTIGNA (1817-1878) Jeune fille souriant

Modern art

Platinum House

by Piasa

December 19, 2012

Alexandre Antigna (1817-1878) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Description: Jean-Pierre-Alexandre ANTIGNA (1817-1878)
Jeune fille souriant
Huile sur toile
Signée en haut à gauche
50 x 50 cm
Élève de Paul Delaroche à l'École des Beaux-Arts de Paris, Antigna expose dès 1841 au Salon de Paris, d'abord des scènes religieuses, puis des peintures réalistes à caractère parfois dramatique. On connaît de lui un certain nombre de portraits aux couleurs vives et à la touche enlevée.

Title