Lot 71: JEAN VENDOME ANNEES 1960 A diamond and gold bracelet by Jean VENDOME, circa 1960.

Jewels

by Tajan

December 13, 2016

Description: JEAN VENDOME ANNEES 1960
A diamond and gold bracelet by Jean VENDOME, circa 1960.

JEAN VENDOME ANNEES 1960
BRACELET “CRATERE”
Il est composé de six plaquettes en or jaune 18K texturé et rehaussé de groupes de diamants taille brillant.
Travail français, signé J. VENDOME et poinçon de maître.
Poids brut : 76,52 gr.
Dimensions : 16,5 x 2,3 cm.
Référence : Marlène Crégut-Ledué, Jean Vendôme, Ed. Faton, 2008. Dans cet ouvrage on trouve un chapitre documenté concernant la ligne “Cratère” développée dans les années 1960 par Jean Vendôme.