WE'VE CHANGED OUR NAME
is now

To celebrate, we’ve enhanced our site with
larger images and browsing by category to help
you easily find what you’re passionate about.
Remember to update your bookmarks.
Get Started »

Dessins Anciens

Platinum House

by Tajan

May 3, 2012

Victor Schnetz (1787-1870) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Description: JEAN-VICTOR SCHNETZ (VERSAILLES 1787 - 1870)
UN PÈRE ENLAÇANT SON ENFANT
Plume et encre brune, lavis brun sur traits de crayon noir
21,5 X 17 CM COUPÉ AUX QUATRE COINS PAR LE MONTAGE
Signé, situé et daté en bas à gauche « Rome 1826 »
Légèrement insolé et rousseurs

Notes: Notre dessin est à rapprocher d'une oeuvre de 1826, « Le Consul Boëtius enfermé dans la tour de Pavie par ordre de Théodoric recevant les adieux de sa fille et de son petit-fils avant d'aller au supplice ». (huile sur toile, Musée des Augustins, Toulouse, tableau de Salon de 1827.)

Title