Dessins Anciens

by Tajan

May 3, 2012

Victor Schnetz (1787-1870) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Description: JEAN-VICTOR SCHNETZ (VERSAILLES 1787 - 1870)
UN PÈRE ENLAÇANT SON ENFANT
Plume et encre brune, lavis brun sur traits de crayon noir
21,5 X 17 CM COUPÉ AUX QUATRE COINS PAR LE MONTAGE
Signé, situé et daté en bas à gauche « Rome 1826 »
Légèrement insolé et rousseurs

Notes: Notre dessin est à rapprocher d'une oeuvre de 1826, « Le Consul Boëtius enfermé dans la tour de Pavie par ordre de Théodoric recevant les adieux de sa fille et de son petit-fils avant d'aller au supplice ». (huile sur toile, Musée des Augustins, Toulouse, tableau de Salon de 1827.)

Browse more items