WE'VE CHANGED OUR NAME
is now

To celebrate, we’ve enhanced our site with
larger images and browsing by category to help
you easily find what you’re passionate about.
Remember to update your bookmarks.
Get Started »

Lot 158: Jean-Victor SCHNETZ

Old Books and Russian Art

Platinum House

by Tajan

May 15, 2013

Victor Schnetz (1787-1870) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Description: Jean-Victor SCHNETZ. 1787-1870. Peintre académique, directeur de la Villa Médicis 1841-46 et 1853-66. Correspondance à Alexis Le Go. 1850-1864 et 1869. 15 L.A.S., format in-8 pour la plupart.

Notes: Intéressante correspondance de Schnetz avec le bibliothécaire de la Villa Médicis, principalement sur ses séjours à Paris, sur son implication à l'Institut et sa nomination comme directeur de l'Académie à Rome ; apportant d'intéressantes critiques sur l'art pendant le second Empire, Schnetz cite les peintres Benouville (notamment sur son mariage), Cabanel, Picot, Delaroche, Lenormand, Hébert (dont un tableau fut acheté par Fould à l'exposition universelle), Ingres, Viollet-le-duc, etc. Après un séjour en Normandie, Schnetz est retenu dans la Capitale pour finir « sa petite chapelle » de St-Séverin. J'aurai certainement profité de la belle saison d'automne pour faire un petit voyage jusqu'à Rome, mais ce clou me retenait et me retient encore car avec les mauvais jours qui vont arriver, je ne compte pas finir avant le mois de décembre. Il aura plaisir à le revoir sans être directeur à Rome et poursuit à propos du renouvellement de sa candidature ; 1851 : sur Raoul Rochette, sur le général Levaillant se plaignant de la rigueur du général de Castellane ; C'est aujourd'huy que nous nommons le membre de l'académie en remplacement de ce pauvre Drolling. Vous aurez vu par les journaux que notre ami Allaux n'est que le 2e sur la liste des candidats et cela grâce à l'acharnement de Ingres pour son élève. Il n'ya cependant rien de désespéré pour Allaux et j'espère qu'il triomphera (…). Sur l'armée d'occupation de Rome ; 1852 : sur les candidatures retenues à la direction de l'Académie de Rome, puis sa nomination face à Horace (Vernet) et Abel de Pujol ; critique sur l'ouverture du salon de peinture : Il ya peu de grands tableaux ; de ce nombre, un des meilleurs est le Siège de Rome par Vernet (…) ; à propos du budget de l'Académie de Rome, sur l'instauration du nouveau régime ; mentions du comte de Rayneval, ambassadeur à Rome, sur les familles Broglie, Guizot, Colonna duc de Rignano, Visconti, etc. 1855 : de retour en France, en passant par Marseille rempli des blessés de la guerre de Crimée, il décrit les transformations de la Capitale : constructions rue de Rivoli et au Louvre, promenades du Bois de Boulogne, exposition universelle ; discussion concernant les transactions pour le paiement des travaux fait à la Villa Médicis ; sur le salon de peinture à l'exposition universelle ; remarque sur l'élection du successeur de Gauthier ; 1864 : discussion sur la suppression de l'Académie de Rome ; (…) Le malheureux décret est signé par l'Empereur (…). Les uns et les autres sont dans un tel état d'irritation que c'est devenu un duel ; la question des arts n'y est plus que pour la forme. Violet-le-Duc vient de rompre avec la cotterie parce qu'elle ne ca pas assez de l'avant. Il vient de publier une brochure dans laquelle il demande que toutes les écoles et académies soient balayées (…). Il entend que la Villa Medicis soit transformée en lieux de retraite pour les artistes invalides. L'Académie de France à Rome est le point de mire de tous les démolisseurs (…).

Title