WE'VE CHANGED OUR NAME
is now

To celebrate, we’ve enhanced our site with
larger images and browsing by category to help
you easily find what you’re passionate about.
Remember to update your bookmarks.
Get Started »

Lot 37: Jeanne d'Essenault, comtesse de SABOURIN D'ISSAN, femme d'un conseiller au Parlement de Bordeaux. L.A., Bordeaux 4 mai [1737], au Président de MONTESQUIEU à Paris ; 1 page in-4, adresse avec cachet cire rouge aux armes. [CM 467]

Succession Lally-Tollendal et à divers amateurs

by Le Brech & Associés

December 18, 2012

Description: Jeanne d'Essenault, comtesse de SABOURIN D'ISSAN, femme d'un conseiller au Parlement de Bordeaux. L.A., Bordeaux 4 mai [1737], au Président de Montesquieu à Paris ; 1 page in-4, adresse avec cachet cire rouge aux armes. [CM 467]
Elle demande de ses nouvelles, et annonce l'arrivée du chevalier de Vivens avec Mme d'Aiguillon : « il a soupé ches moi il est tres aimable il a le cerieux des englois il parle tres peu la duchesse parait laimer beaucoup. On dit que lintendent a ecrit à M. le cardinal à l'occasion des frimasons il a receu une reponse qui la tranquillisé » [l'intendant de Bordeaux Claude Boucher avait dénoncé Montesquieu au cardinal de Fleury comme franc-maçon]...
On joint une L.A. non signée (d'une dame ?) au Président de Montesquieu à Paris, jeudy matin [août 1736 ?] (1 page in-8, adresse), s'inquiétant de sa santé : « Je m'interesse à vos jours et voudroit contribuer à soutenir le feux d'une imagination si brillante j'ay fait une consultation pour vous à mon esculape qui ma parû joyeux de pouvoir estre utille à un voisin de la Garonne »... Calculs autographes de Montesquieu sur le feuillet d'adresse. [CM 452]

Title