Lot 37: Jeanne d'Essenault, comtesse de SABOURIN D'ISSAN, femme d'un conseiller au Parlement de Bordeaux. L.A., Bordeaux 4 mai [1737], au Président de MONTESQUIEU à Paris ; 1 page in-4, adresse avec cachet cire rouge aux armes. [CM 467]

Succession Lally-Tollendal et à divers amateurs

by Le Brech & Associés

December 18, 2012

Description: Jeanne d'Essenault, comtesse de SABOURIN D'ISSAN, femme d'un conseiller au Parlement de Bordeaux. L.A., Bordeaux 4 mai [1737], au Président de Montesquieu à Paris ; 1 page in-4, adresse avec cachet cire rouge aux armes. [CM 467]
Elle demande de ses nouvelles, et annonce l'arrivée du chevalier de Vivens avec Mme d'Aiguillon : « il a soupé ches moi il est tres aimable il a le cerieux des englois il parle tres peu la duchesse parait laimer beaucoup. On dit que lintendent a ecrit à M. le cardinal à l'occasion des frimasons il a receu une reponse qui la tranquillisé » [l'intendant de Bordeaux Claude Boucher avait dénoncé Montesquieu au cardinal de Fleury comme franc-maçon]...
On joint une L.A. non signée (d'une dame ?) au Président de Montesquieu à Paris, jeudy matin [août 1736 ?] (1 page in-8, adresse), s'inquiétant de sa santé : « Je m'interesse à vos jours et voudroit contribuer à soutenir le feux d'une imagination si brillante j'ay fait une consultation pour vous à mon esculape qui ma parû joyeux de pouvoir estre utille à un voisin de la Garonne »... Calculs autographes de Montesquieu sur le feuillet d'adresse. [CM 452]

Title